Free Concerts In Buenos Aires

jantango

Registered
Viernes y sábados a las 20 h, a través del canal de YouTube del Centro Cultural Kirchner

Viernes 11 de septiembre

Johann Sebastian Bach: Toccata y fuga en re menor - Enrique Rimoldi, órgano Klais Opus 1912

Sábado 12 de septiembre
Paolo Tosti: “L’alba sepàra dalla luce l’ombra” - Santiago Ballerini y Natalia González Figueroa

Viernes 18 de septiembre
Giovanni Bottesini: Elegía - Julián Medina y Alberto Biggeri

Sábado 19 de septiembre
Richard Strauss: “Cäcilie” & “Allerseelen” - Oriana Favaro y Matías Galíndez

Viernes 25 de septiembre
Ludwig van Beethoven: Sonata para violín y piano en do menor n° 7 (primer movimiento) - Cecilia Isas y Alan Kwiek

Sábado 26 de septiembre
Witold Lutoslawski: Variaciones sobre un tema de Paganini - Iván Rutkauskas y Marcelo Ayub

Viernes 2 de octubre
Carlos López Buchardo: “Canción del carretero” - Santiago Bürgi y Tamara Benítez

Sábado 3 de octubre
Héctor Panizza: Sonata para violín y piano (primer movimiento) - Jorge Caldelari y Javier Mas

Viernes 9 de octubre
Richard Strauss: “Zueignung” - Santiago Martínez y Matías Galíndez

Sábado 10 de octubre
Josef Rheinberger: “Die Seelen der Gerechten” - Víctor Torres y Sebastián Achenbach

Viernes 16 de octubre
Vilmos Montag: Sonata para contrabajo y piano en mi menor (primer movimiento) - Julián Medina y Alberto Biggeri

Sábado 17 de octubre
Stefano Donaudy: “O del mio amato ben” - Daniela Tabernig y Natalia González Figueroa

Viernes 23 de octubre
Héctor Iglesias Villoud: Cinco cantares de la tierra mía - Cecilia Pastawski, Hernán Iturralde y Tamara Benítez

Sábado 24 de octubre
Camille Saint-Saëns: Danza macabra - Iván Rutkauskas y Marcelo Ayub

Viernes 30 de octubre
Franz Schubert: “Ständchen” - Santiago Martínez y Matías Galíndez

Sábado 31 de octubre
William Boyce: Gavotte - Fernando Ciancio y Enrique Rimoldi
 

jantango

Registered
Free tickets online for the Friday concert at 19 h or watch it at the same hour live at CCK YouTube or Facebook.

Orquesta Filarmonica de Buenos Aires directed by Enrique Arturo Diemecke
Friday concert at 20 h live on the Teatro Colon sites Facebook, YouTube, Instagram or Twitch
Maurice Ravel: Couperin
Joseph Haydn: Cello concerto No 2 in D major performed by Jose Araujo
Igor Stravinsky: Pulcinella suite - 50th anniversary
 

jantango

Registered
Weekend agenda of concerts on YouTube:

Friday 20 hs - Orquesta Filarmonica #5 - Claude Debussy and Bottesini on Teatro Colon channel
Saturday 18 hs - Quartet and Octet of strings - Felix Mendelsohn on CCK channel
Sunday 17 hs - Orquesta Estable de Teatro Colon - Benjamin Britten and Antonin Dvorak
 

jantango

Registered
Weekend agenda of concerts on YouTube

Friday 20 hs - Orquesta Filarmonica #6 - Kurt Weill violin concerto / Mendelsohn: Fingal's Cave and Symphony #4 Italiana (Teatro Colon)
Sunday 17 hs - Orquesta Estable de Teatro Colon - Bach, Handel Strauss
Sunday 18 hs - Bach organ concert #2 (Centro Cultural Kirchner)
Monday 19,30 hs - Orquesta de Camara del Congreso de la Nacion #1 - Gianneo, Schubert -- limited seating available - no online transmission
 
Top